В предыдущей статье.
К нашей судебной системе достаточно много вопросов, но начать необходимо с реформирования и корректировки базовых принципов, лежащих в основе проблем нашей судебной власти:
- Необходим независимый от остальных ветвей власти суд
- Система двойных стандартов в суде неприемлема
- Непрозрачное и неоднозначное законотворчество, подчас противоречащее конституции.
- Неэффективность перевоспитания заключенных и пенетрационной системы в целом
- Неадекватные и непропорциональные методы наказания коррупционеров
Необходима масштабная реформа судебной власти и пенетрационной системы, которые мы опишем в отдельной статье, но начать необходимо с шести основополагающих задач:
- Обеспечить и поддерживать независимость судей от всех ветвей власти, повысить ответственность за принимаемые решения, жестко наказывать судей за случаи коррупции и заказные решения.
- По сути, необходимо выделить судей в отдельную независимую привилегированную касту, которая будет служить обществу, но при этом будет находиться под неусыпным контролем общества. В случае выявленных нарушений судья теряет все свои преференции.
- Расширить сферу использования суда присяжных в бытовых, социальных преступлениях; возможность отмены решений, вынесенных судом присяжных, должна быть ограничена.
- Резко повысить ответственность за коррупционные и налоговые преступления. Конфисковывать имущество граждан, чье участие в коррупционных сделках и уклонении от уплаты налогов признано судом. Также коррупционерам и налоговым преступникам помогут трудовые лагеря-поселения, но с дополнением к конфискации имущества.
- Необходимо пересмотреть систему наказания: преступники, находясь в заключении, должны приносить пользу обществу. Меньше бесполезного заключения в камере, больше перевоспитывающих трудовых лагерей-поселений.
- Законодательство в целом должно быть последовательно пересмотрено с упором на защиту прав личности, безопасности человека и гарантий права собственности, закрепленных российскими конституционными нормами.
В следующей статье.
P.S.
Данной записью я продолжаю новую серию статей с общей тематикой «ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ РОССИИ». Полную версию «ПРОГРАММЫ» можно найти в разделе сайта «Интересные книги» пункт №1.
Читать обязательно